Hi!下午好!欢迎访问互联网
当前位置:主页 > 金融

电子发票是否需要加盖发票专用章

时间:2018-08-23 17:11:27| 来源:| 编辑:笔名| 点击:0次

电子发票是否需要加盖发票专用章?

前几天遇到一位做会计的朋友问:现在好多企业都提供的电子发票,没有加盖专用章的这样的发票可以使用吗?

问:电子发票是否需要加盖发票专用章?

答:《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)第三条规定

电子发票是否需要加盖发票专用章

,增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的 可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本使用规定、基本用途等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

消费者从企业购买商品或服务后,在企业的ERP系统中产生交易信息,交易信息经电子发票前置系统生成相关税控信息,发送到升级版税务端及电子底账系统并将税控后的数据返回电子发票服务平台。电子发票服务平台对税控数据处理后进行电子签章,最终生成该笔发票数据的凭证(PDF)文件传给企业ERP系统。企业ERP系统收到电子发票信息后,可经短信、邮件、APP等推送至用户,消费者可以查看、下载电子发票信息。

因此电子发票上有税控签名和企业电子签章,不需要另外再加盖发票专用章。